Центральный офис: Москва, ул. Арбат, 35, оф. 480
по России бесплатно 8 (495) 125-01-24, 8 (800) 775-43-93 обратный звонок

Специалист по охране труда проводит единоличный осмотр электрических установок: допустимо или нет?

В соответствии с новыми Правилами по охране труда при эксплуатации электрических установок (Приказ Минтруда N903н от 15 декабря 2020г.) и разъяснениями Управления государственного энергетического надзора (N10-00-12/803 от 15 марта 2021г.) устанавливается следующее.

Пункт 3.5 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок гласит, что для осмотра электрических установок может допускаться работник, не обслуживающий данные электроустановки, в присутствии (сопровождении) обслуживающего персонала, имеющего по электробезопасности группу IV (для электроустановок выше 1000В) или группу III (для электроустановок до 1000В). Также для осмотра может допускаться работник, имеющий право единоличного осмотра.

Пункт 3.4 гласит, что единоличный осмотр установки или электротехнической части технологического оборудования может выполнять специалист оперативного персонала с группой электробезопасности III, который проводит оперативное обслуживание электроустановки, или который находится на дежурстве, или специалист административно-технического персонала, которому вменено в обязанность организовать техническое и оперативное обслуживание данной установки или проведение ремонта, монтажа, наладки с соответствующей группой допуска по электробезопасности:

V – если эксплуатируется электрическая установка напряжения выше 1000В;

IV – если эксплуатируется установка напряжения ниже 1000В.

Право проводить работником единоличный осмотр предоставляется на основании организационно-распорядительной документации компании или организации, а также ее подразделения.

Резюме: специалист по охране труда, которому была присвоена группа по электробезопасности V и допуск к контролю электроустановок напряжением выше 1000В, а также согласно организационно-распорядительных документов предоставлено право на единоличный осмотр, может быть допущен к электроустановкам выше 1000В без сопровождения обслуживающего данные установки персонала.

Если специалисту по охране труда присвоена группа по электробезопасности IV (до 1000В), он допускается для осмотра электроустановок напряжением выше 1000В в сопровождении лиц, обслуживающих данные установки.

Наши заказчики

Русал

Русал

Транснефть

Транснефть

E-on

E-on

Газпром

Газпром

Оказанная услуга:  Обучение охране труда при работе на высоте

НК «Роснефть»

НК «Роснефть»

Оказанная услуга:  Обучение охране труда при работе на высоте

РЖД

РЖД

Оказанная услуга:  Обучение охране труда при работе на высоте

Все заказчики

Преимущества


Сообщите нам свое впечатление о работе компании или отдельного сотрудника:

написать в телеграм Написать в whatsapp Позвонить нам