Центральный офис: Москва, ул. Арбат, 35, оф. 480
по России бесплатно 8 (495) 125-01-24, 8 (800) 775-43-93 обратный звонок

НОСТРОЙ разъясняет: независимая оценка квалификации станет условием работы компании на рынке

Разъяснения по вопросам процедуры независимой оценки квалификации специалистов строительной отрасли были даны руководством Совета по профессиональной квалификации в строительстве. Были зафиксированы следующие моменты:

  • Обязательная независимая оценка квалификации введена для тех специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ, которые включены в национальные реестры НРС. На сегодня это примерно 250 тысяч специалистов по организации строительства седьмого уровня реестра НОСТРОЙ. С 01.09.22 все, кто претендует на включение в НРС, имея стаж более 5 лет, обязаны пройти НОК.

  • Изменен порядок прохождения НОК. Срочно сдавать экзамен не нужно — есть время спокойно подготовиться и пройти процедуру. В этом плане большую организационную и методическую помощь окажут саморегулируемые организации, которые и раньше помогали готовить документы для компаний — членов СРО. Они подключатся и помогут своим членам разобраться с процедурой прохождения НОК.

  • Контроль наличия у компаний не менее двух специалистов в национальном реестре должны вести СРО. Это один из важных критериев вхождения компании в СРО. Также СРО должны помочь своим членам выбрать экзаменационную площадку - центр оценки квалификации, разъяснить правила процедуры, помочь перейти на новые механизмы подтверждения квалификации. Проверять ЦОКи будет Совет по профессиональным квалификациям, потому что ЦОК (Центр оценки квалификации) — это главный элемент всей системы независимой оценки квалификации в новом понимании.

  • ЦОКи создает Совет по профессиональным квалификациям. На сегодня действует почти 60 Центров оценки квалификации, но не все они готовы работать по оценке специалистов 7 уровня. Поэтому из действующих ЦОКов будут работать только те, кто подтвердил свое право оценивать квалификацию и инженеров, и рабочих. В ЦОКе должны быть штатные эксперты, специальное оборудование, компьютеры для экзаменующихся, видеонаблюдение — требования к ЦОКам прописаны в документах Минтруда. Соблюдение требований будут проверять комиссии СПК, а также координаторы НОСТРОЙ по федеральным округам. Если СРО захотят на своей базе создать ЦОК, эту работу они могут провести (помещение не менее 20 кв.м, пять рабочих станций для экзаменующихся, видеосистема, штатные эксперты, аккредитация СПК). ЦОК — это юрлицо, с которым соискатель должен будет заключить договор. Экзаменационный центр может быть открыт на базе любого юрлица, в том числе СРО, при условии соответствия требованиям по проведению независимой оценки квалификации. Все ЦОКи и экзаменационные центры должны быть зарегистрированы в НАРК — Национальном агентстве развития квалификаций. В других местах проведение НОК не разрешается.

  • Результаты экзаменов ЦОК направляет в СПК в строительстве, где проверяется правильность и объективность оценки, признаются результаты и отправляется пакет документов для внесения специалиста в единый реестр прошедших национальную оценку квалификации. По замыслу, сеть ЦОКов и экзаменационных центров должна открыться по всей территории страны.

  • В рамках экзаменовки допускается единовременная пересдача теоретической части, но не разрешается пересдавать практическую часть.

  • Сдача экзаменов — платное мероприятие. На эти средства будут осуществлять свою работу ЦОКи и экзаменационные центры. Каждый ЦОК будет рассчитывать плату самостоятельно на основе рекомендаций СПК.

  • ЦОК не сможет сфальсифицировать экзамен, так как все этапы должны быть визуализированы, а экзаменующийся — идентифицирован системой распознавания лиц.

  • Вопросов для экзаменов более 500, и все они будут меняться. На конкретный экзамен вопросы будут отбираться случайным образом. Результаты проверяются дважды — ЦОКом с видеозаписью и СПК, который утверждает результаты. При сомнении специалисты СПК результаты не утвердят. Если же у соискателя появились сомнения, претензии он может направить в апелляционную комиссию СПК.

  • Наличие специалистов в Национальном реестре — это условие присутствия компании на строительном рынке. Поэтому платить за повышение квалификации сотрудников должен работодатель. Качественное повышение квалификации не может стоить дешево. Реальное, а не фиктивное обучение стоит дорого. Наличие квалифицированных кадров — это зона ответственности компании, прямая обязанность работодателя. Поэтому работодатель не может расценивать повышение квалификации как лишнюю финансовую нагрузку. Если специалист не пройдет НОК, он не будет включен в реестр или будет исключен из него. Отсутствие двух специалистов в реестре -повод исключить компанию из СРО. Компания потеряет возможность быть генподрядчиком, в т.ч. на объектах госзаказа.

Наши заказчики

Русал

Русал

Транснефть

Транснефть

E-on

E-on

Газпром

Газпром

Оказанная услуга:  Обучение охране труда при работе на высоте

НК «Роснефть»

НК «Роснефть»

Оказанная услуга:  Обучение охране труда при работе на высоте

РЖД

РЖД

Оказанная услуга:  Обучение охране труда при работе на высоте

Все заказчики

Преимущества


Сообщите нам свое впечатление о работе компании или отдельного сотрудника:

написать в телеграм Написать в whatsapp Позвонить нам